RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Surakarta
Kelas/ Semester : X (sepuluh)/ 1 (satu)
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Napak Tilas Penegakkan Hak Asasi Manusia di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x pertemuan)
Pertemuan ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
| ||
1.1.
|
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat
| ||
2.1.
|
Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
| ||
3.1.
|
Menganalisis kasus-kasus pelang-garan HAM dalam rangka perlin-dungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
|
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
|
Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM.
Menjelaskan perlindungan dan pemajuan HAM
Menjelaskan dasar hukum hak asasi manusia di Indonesia Mendeksripsikan upaya peme-rintah dalam menegakkan HAM di Indonesia.
Mendeskripsikan partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia.
|
4.1.
|
Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, ber-bangsa, dan bernegara
|
4.1.1
4.1.2
|
Menyajikan hasil analisis peran pemerintah dan masyarakat dalam penegakan HAM di Indonesia
Mengkomunikasikan hasil analisis peran pemerintah dan masyarakat dalam penegakan HAM di Indonesia.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran saintifik dengan Model pembelajaran Problem based Learning peserta didik dapat:
1. menjelaskan pengertian Hak Asasi Manusia dengan menyimak penjelasan dari guru.
2. Menjelaskan macam macam kasus pelanggaran HAM di Indonesia dengan membaca materi yang diberikan.
3. Menganalisis kasus tawuran pelajar melalui video yang ditayangkan.
4. Mendeksripsikan kasus tawuran pelajar melalui penerapan strategi Numbered Heads Together.
5. Menerapkan sikap toleransi, sopan santun, kerja keras, jujur, disiplin, selama proses belajar mengajar berlangsung.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian HAM
2. Kasus-kasus pelanggaran HAM
a. Kerusuhan tanjung Priok.
b. Pelanggaran HAM di daerah konflik DOM Aceh.
c. Penembakan misterius (Petrus).
d. Penembakan mahasiswa Universitas Trisakti.
e. Tragedi Semanggi I pada tanggal 13 November 1998.
f. Pembunuhan Munir sebagai Aktifis HAM di Indonesia.
3. Kasus Tawuran pelajar
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik,
Model : PBL
Metode :ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.
F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran
1. Media :
a. video
b. PPT
c. Lembar soal Numbered Heads Together
d. Kartu nomor Numbered Heads Together
2. Alat/bahan :
a. LCD proyektor
b. Laptop
3. Sumber belajar :
Ø Nuryadi dan Tolib. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganega-raan. Jakarta: Kemdikbud.
Ø UUD 1945 Hasil amandemen
Ø UU No. 39 Tahun 1999
Ø UU No. 26 tahun 2000
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
|
| |||
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pertemuan dengan salam.
2. Guru bersama peserta didik berdoa.
3. Guru mengabsensi peserta didik.
4. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar mengajar.
5. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran.
6.
![]() |
10 menit
| |||
Kegiatan Inti
|
1. Mengamati
· Guru membagi kelas dalam 4 kelompok secara acak dengan meminta siswa menyebut nomor 1-8
· Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan dengan nomor urut, nomor urut 1 menjadi 1 kelompok dan seterusnya.
·
![]()
· Guru memutar video tentang “ tawuran pelajar” Peserta didik disuruh mengamati video tersebut.
2. Menanya
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya seputar video yang diamati, guru memberikan contoh pertanyaan misalnya: dimana terjadi tawuran pelajar tersebut, yang nantinya mengarah pada pertanyaan sebagai berikut: Mengapa terjadi tawuran pelajar , apa faktor-faktor penyebab terjadinya tawuran pelajar tersbut, apa dampak negatif dari kasus pelanggaran tersebut di bidang ekonomi dan sosial, usaha-usaha apa saja yang bisa dilakukan untuk menangkal adanya pelanggaran HAM di Indonesia.
· Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
· Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
- Guru membagikan kartu Numbered Heads Together, berisi pertanyaan sesuai materi yang dipelajari
- Setiap kelompok memperoleh satu lembar soal Numbered Heads Together
3. Mengumpulkan informasi
Masing-masing kelompok mencari informasi lebih lanjut dari berbagai sumber dari buku, dan internet ataupun sumber lainnya mengenai masalah yang dibahas..
4. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas.
5. Mengkomunikasikan
·
![]()
· peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis.
· guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan peserta didik
|
| |||
Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
2. Guru menanyakan kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan Tugas pada pertemuan yang akan datang 4. Pembelajaran ditutup dengan membaca doa.
5. Guru mengucapkan Salam.
|
10 menit
|
H. Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian : Autentik
2. Bentuk Instrumen :
No
|
Kompetensi
|
Teknik
|
1
|
Sikap
|
Observasi
|
Penilaian Diri
| ||
Penilaian teman sejawat
| ||
2
|
Pengetahuan
|
Penugasan
|
3
|
Keterampilan
|
Tes Praktik
|
Portofolio
|
(Instrumen penilaian terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
Dra. Hj. Nurnida Setyaningsih, M.Pd

Tidak ada komentar:
Posting Komentar
untuk teman teman :D harap koment yah :)